PUBLICIDAD
Última actualización web: 21/05/2022

Síndrome de piernas inquietas como reaccion adversa de mirtazapina

Autor/autores: Sergio Benavente López , Nuria Salgado Borrego, Cristina Sánchez Novella
Fecha Publicación:
Área temática: Tratamientos .
Tipo de trabajo:  Póster

1. Sergio Benavente López: Hospital Universitario 12 de Ocutbre (Madrid) 2. Nuria Salgado Borrego: Hospital Dr. Rodríguez Lafora (Madrid) 3. Cristina Sánchez Novella: Hospital Dr. Rodríguez Lafora (Madrid)

RESUMEN

Se trata de un caso clínico de una mujer de 76 años, ingresada en la planta de Traumatología del hospital Universitario 12 de Octubre, debido a una fractura subtrocantérea del miembro inferior derecho, que debido a cuadro de insomnio resistente a fármacos benzodeazepínicos se pautó mirtazapina a dosis de 15 mg / noche, tras lo que desarrolló un síndrome de piernas inquietas.

Tras disminución de dosis de mirtazapina la clínica disminuyó considerablemente, y tras retirada de dicho fármaco la clínica desapareció por completo.

Palabras clave: Mirtazapina, restless legs syndrome, reacción adversa, acatisia, parestesia, dolor

-----
Para más contenido siga a psiquiatria.com en: Twitter, Facebook y Linkedl.

VOLVER AL INDICE

Url corta de esta página: http://psiqu.com/1-7423

Contenido completo: Texto generado a partir de PDf original o archivos en html procedentes de compilaciones, puede contener errores de maquetación/interlineado, y omitir imágenes/tablas.

Síndrome de piernas inquietas como reacción adversa a mirtazapina
S. Benavente

N. Salgado

C. Sánchez


1. Servicio de psiquiatría. hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid, España.
2. hospital Dr. Rodríguez Lafora, Madrid, España
Email de contacto: sergio. benavente@salud. madrid. org

Introducción
· La mirtazapina es un potente antidepresivo serotoninérgico y noradrenérgico indicado para el trastorno depresivo mayor.
Además se ha mostrado eficaz en el tratamiento otros trastornos como el trastorno de ansiedad generalizado, la anorexia
nerviosa o la acatisia inducida por neurolépticos. Una de las reacciones adversas que se ha observado tras su administración
es la posible producción de un síndrome de piernas inquietas.

Caso clínico
· Presentamos un caso clínico de una paciente mujer de 76 años con antecedentes personales de hipertensión arterial,
hipotiroidismo y fibrilación auricular crónica, ingresada en la planta de Traumatología del hospital Universitario 12 de
Octubre. Debido a insomnio presentado resistente a tratamiento con benzodiazepinas, se pautó mirtazapina 15 mg antes de
dormir. Al día siguiente de pautar mirtazapina, la paciente comenzó con un cuadro caracterizado por inquietud y necesidad
de movilización de miembros inferiores cuando se encontraba en reposo y durante la noche, junto con parestesias y
disestesias que mejoraban considerablemente tras el movimiento de miembros inferiores, y que se agravaban a los pocos
minutos tras mantenerlos en reposo, lo cual originaba ansiedad y agravaba el insomnio, con presencia de somnolencia
diurna. Se diagnosticó un síndrome de piernas inquietas, presentando la paciente una puntuación de 23 puntos en la Escala
Internacional de síndrome de Piernas Inquietas (IRLS) durante tratamiento con mirtazapina 15mg. Tras disminución de
dosis de mirtazapina a 7. 5mg, los síntomas anteriormente descritos disminuyeron, presentado menor intensidad en las
parestesias y disestesias, una percepción subjetiva de menor necesidad de movimiento de las mismas y menor ansiedad,
mostrando una puntuación de 8 puntos en la IRLS. Tras la retirada definitiva de mirtazapina la paciente presentó una
disminución progresiva de los síntomas hasta desaparición de los mismos, teniendo una puntuación en la IRLS de 0 puntos.

escala Internacional de
síndrome de Piernas Inquietas
(IRLS)

Durante administración de
mirtazapina 15mg

Durante administración de
mirtazapina 7. 5mg

Tras retirada de mirtazapina

23

8

0

Discusión
· La mirtazapina es un antidepresivo dual que puede producir un síndrome de piernas inquietas como reacción adversa tras su
administración en algunos pacientes.
· La mirtazapina es una opción terapéutica como hipnótico en pacientes en los que ha fracasado el tratamiento del insomnio
con benzodiacepinas.

Conclusiones
· La mirtazapina puede producir un síndrome de piernas inquietas en algunos pacientes tras su administración.

Referencias:
-Perez-Lloret S, Rey MV, Bondon-Guitton E, Rascol O, Montastruc AJ; French
Association of Regional Pharmacovigilance Centers. Drugs associated with restless legs
syndrome: a case/noncase study in the French Pharmacovigilance Database. J Clin
Psychopharmacol. 2012 Dec; 32(6):824-7.
-Hoque R, Chesson AL Jr. Pharmacologically induced/exacerbated restless legs syndrome,
periodic limb movements of sleep, and REM behavior disorder/REM sleep without atonia:
literature review, qualitative scoring, and comparative analysis. J Clin Sleep Med. 2010
Feb 15; 6(1):79-83.

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar