PUBLICIDAD
Última actualización web: 20/05/2022

¿Trastorno dismorfofóbico corporal tras tratamiento con interferón? Caso clínico.

Autor/autores: M.E Saez Roche
Fecha Publicación: 01/03/2012
Área temática: Psiquiatría general .
Tipo de trabajo: 

RESUMEN

El Interferón es una citoquina que forma parte de nuestro sistema inmune y que posee propiedades antivirales y antitumorales. El tratamiento más eficaz en la Hepatitis C crónica es el Interferón alfa pegilado asociado a Rivabarina, que consigue remisiones del 50-80%. Sin embargo, existen numerosos efectos secundarios de este tratamiento, entre ellos los psiquiátricos, que pueden ser diversos, siendo los más frecuentes: depresión, irritabilidad, ansiedad y alteraciones del sueño. En relación a esta breve introducción, presentamos un caso clínico de una varón de unos 40 años de edad que, tras tratamiento con Interferón, comienza con un cuadro depresivo asociado a una preocupación excesiva por defectos físicos derivados del tratamiento (principalmente alopecia), llegando en alguna ocasión a verse el rostro distorsionado. Esta situación física provoca en el paciente un malestar intenso, afectándole en diversas áreas de su vida. Dado este caso, se plantea la hipótesis de la aparición de un Trastorno Dismorfofóbico Corporal tras el tratamiento con Interferón, y los diagnósticos diferenciales, que se podrían poner en discusión, como Trastorno Depresivo con Síntomas Psicóticos.

-----
Para más contenido siga a psiquiatria.com en: Twitter, Facebook y Linkedl.

Este archivo no está actualmente disponible para su descarga.

VOLVER AL INDICE

Url corta de esta página: http://psiqu.com/1-4463

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar