Última actualización web: 16/07/2020

La inducción de manía por antibióticos. A propósito de un caso.

Autor/autores: Ramón Ramos Ríos
Fecha Publicación: 19/12/2013
Área temática: Trastorno Bipolar .
Tipo de trabajo: 

RESUMEN

Introducción: Aunque la manía como efecto secundario de antibióticos es infrecuente, y en la literatura se reduce a un número limitado de casos. El uso frecuente de antibióticos lleva a un repunte en la incidencia de casos clínicos, por lo que parece crucial llamar la atención sobre su reconocimiento y tratamiento.
Objetivo: Describimos el caso clínico de un niño de 19 años, sin factores de riesgo personales o familiares. A tratamiento con antituberculosos pulmonares por una Tuberculosis pulmonar, inicia un cuadro con sintomatología psicótica y maniforme que requiere ingreso hospitalario, cumpliendo criterios diagnósticos de Episodio maníaco con síntomas psicóticos congruentes e incongruentes con el estado ánimo (OMS F 30.2)
Material y Método: Se describe el curso evolutivo en el que tras el ingreso hospitalario, la introducción de ácido valproato y la suspensión de la terapia antituberculosa se consigue la eutimia del paciente, que se mantiene hasta un año después del alta hospitalaria.
Discusión: Con el presente caso clínico queremos llamar la atención de los clínicos en relación a la aparición de sintomatología maníaca con el tratamiento antimicrobiano. A partir del caso hacemos una revisión bibliográfica de todas las publicaciones de manía inducida por antibióticos en los últimos diez años.
Conclusión: Podemos concluir que aunque la manía es un efecto secundario raro en la utilización de antimicrobianos, sin embargo dada la alta frecuencia con la que se prescribe este grupo terapéutico, resulta vital que los clínicos se encuentren familiarizados con su diagnóstico y tratamiento.Introduction: Although the mania as a side effect of antibiotics is rare, and the literature is reduced to a limited number of cases. Frequent use of antibiotics leads to a rise in the incidence of clinical cases, it seems crucial to draw attention to their recognition and treatment.
Objective: We report the case of a patient of 19 years without personal risk factors or family. Who is in pulmonary tuberculosis treatment for pulmonary tuberculosis, he starts with psychotic and maniforme symptoms requiring hospital admission, fulfilling diagnostic criteria for manic episode with psychotic symptoms incongruent with mood state (WHO F 30.2)
Material and Methods: We describe the clinical course in which after hospital admission, the introduction of valproate acid and the suspension of tuberculosis treatment is achieved euthymia, maintained for one year after discharge.
Discussion: In this case report we want to draw the attention of clinicians regarding the occurrence of manic symptoms with antimicrobial treatment. We add a literature review of all publications of mania induced by antibiotics in the last ten years.
Conclusion: We conclude that mania is a rare side effect in the use of antimicrobials but given the high frequency of prescribing this class of drugs is very important that clinicians are familiar with their diagnosis and treatment.

Palabras clave: Antibióticos, Manía, Tuberculosis

-----

Este archivo no está actualmente disponible para su descarga.

VOLVER

Url corta de esta página: http://psiqu.com/1-5020

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar
psiquiatria.com - Portal número 1 en salud mental en lengua castellana