Última actualización web: 04/07/2020

TDAH y psicosis: a propósito de un caso clínico.

Autor/autores: Sancho Díaz H, Pérez Moleiro L, Fernández Pazos E, López García M, Cinos Galán C.
Fecha Publicación: 09/11/2016
Área temática: TDAH - Hiperactividad .
Tipo de trabajo: 

RESUMEN

El metilfenidato es un estimulante del sistema nervioso central que se utiliza como primera línea en el tratamiento farmacológico del trastorno por déficit de atención e hiperactividad (TDAH) y actúa incrementando la neurotransmisión dopaminérgica y noradrenérgica. El potencial de los psicoestimulantes para desencadenar síntomas psicóticos en niños se conoce desde hace más de 40 años, empleándose los términos alucinosis o toxicosis en alusión a la psicosis inducida por estimulantes. Se han reportado casos de psicosis, como efecto colateral, tanto a dosis elevadas como a dosis terapéuticas habituales, tras la primera dosis y tras años de tratamiento. Hasta el 0,25% (1/400) de los niños tratados con metilfenidato puede sufrir síntomas psicóticos como efecto colateral (1). La Food and Drug Administration (FDA) encuentra que en, aproximadamente, el 8% estos casos, la clínica persiste tras la retirada del tratamiento, recibiendo posteriormente otros diagnósticos (1). El metilfenidato, además, produce psicosis en el 40-60% de pacientes con esquizofrenia (2). Los síntomas psicóticos en pacientes con TDAH se consideran idiosincrásicos y difícilmente predecibles.


VOLVER

Url corta de esta página: http://psiqu.com/1-5556

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar
psiquiatria.com - Portal número 1 en salud mental en lengua castellana