PUBLICIDAD
Última actualización web: 18/05/2022

Fiebre, diarrea y eosinofilia inducida por Clozapina: reto diagnóstico durante la pandemia por COVID-19

Seguir

Autor/autores: Juana Muñoz Novillo , Diana Crespo Amaro, Pablo Vázquez Hernández, Elena Laullón López, Gala Velázquez Basterra, Carmen Gómez Eguilaz
Fecha Publicación: 21/05/2021
Área temática: Psiquiatría general .
Tipo de trabajo:  Comunicación

Servicio Riojano de Salud. Hospital San Pedro. Logroño

RESUMEN

El tratamiento con clozapina se asocia a una serie de efectos secundarios, fundamentalmente hematológicos, que requieren un control cuidadoso de los mismos. El más preocupante es la aparición de neutropenia y agranulocitosis pero  no hay que olvidar la ocurrencia de eosinofilia que puede llevar a la suspensión temporal o definitiva del tratamiento. Se presenta el caso de un paciente de 19 años con diagnóstico de Esquizofrenia Paranoide que desarrolla poco después del inicio del tratamiento un cuadro de malestar general, fiebre y diarrea durante un ingreso hospitalario al inicio de la pandemia por COVID-19. Dada la situación epidemiológica del momento cargada de incertidumbre sobre el COVID-19  y el retraso en la aparición de la eosinofilia este caso planteó un reto en el diagnóstico y manejo del paciente.

 

Palabras clave: Clozapina Eosinofilia Fiebre

-----
Para más contenido siga a psiquiatria.com en: Twitter, Facebook y Linkedl.

VOLVER AL INDICE

Url corta de esta página: http://psiqu.com/1-11007

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar