PUBLICIDAD

Fecha Publicación: 05/05/2011
Me Gusta   0 0 Comentar  0 0
  Favorito
  DESCARGAR


Síndrome de Stevens Johnson posterior al uso de carbamazepina en paciente esquizofrénico: Reporte de caso.

Fecha Publicación: 05/05/2011
Autor/autores: Teraiza Mesa Rodríguez

RESUMEN

El Síndrome de Steven Johnson  (SSJ) se define como una enfermedad febril acompañada de estomatitis y lesiones en piel. Clínicamente se caracteriza por  un eritema multiforme vesículobuloso de la piel, boca, ojos y genitales; actualmente es considerado como la etapa inicial de una reacción dérmica, cuya presentación más severa es la Necrólisis Epidérmica Tóxica. En su etiología se encuentra involucrado diversos fármacos entre ellos la carbamazepina cuyo uso es ampliamente difundid...

Contenido para usuarios registrados
Este contenido es exclusivo para suscriptores.

Crea tu cuenta gratis y léelo completo ahora.

¿Ya estás registrado? Inicia sesión aquí .

Regístrate gratis Iniciar sesión


Palabras clave: síndrome de Steven Johnson; eritema multiforme; carbamazepina; antiepiléptico.

6764

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar

Articulos relacionados