PUBLICIDAD-

Actualidad y Art√≠culos | Psicof√°rmacos   Seguir 38

Me Gusta   0 0 Comentar  0 0

Mecanismos subyacentes al comportamiento agresivo inducido por fármacos antiepilépticos: enfoque en topiramato, levetiracetam y perampanel

  • Autor/autores: Cerine C. Hansen, Hanna Ljung, Eylert Brodtkorb...(et.al)



0%
Artículo | 25/01/2019

Los fármacos antiepilépticos (AED) son efectivos contra las convulsiones, pero su uso a menudo está limitado por los efectos adversos, entre ellos los psiquiátricos y de comportamiento, que incluyen el comportamiento agresivo (AB). El conocimiento de la incidencia, los factores de riesgo y los mecanismos subyacentes de AB inducidos por los AED pueden ayudar a facilitar ...

Estás viendo una versión reducida de este contenido.

Para consultar la información completa debes registrarte gratuitamente.
Tan sólo te llevará unos segundos.
Y si ya estás registrado inicia sesión pulsando aquí.

Los fármacos antiepilépticos (AED) son efectivos contra las convulsiones, pero su uso a menudo está limitado por los efectos adversos, entre ellos los psiquiátricos y de comportamiento, que incluyen el comportamiento agresivo (AB). El conocimiento de la incidencia, los factores de riesgo y los mecanismos subyacentes de AB inducidos por los AED pueden ayudar a facilitar el manejo y reducir el riesgo de tales efectos secundarios. La incidencia exacta de AB como un efecto adverso de los FAE es difícil de estimar, pero se han informado frecuencias de hasta el 16%. En primer lugar, levetiracetam (LEV), perampanel (PER) y topiramato (TPM), que tienen diversos mecanismos de acción, se han asociado con AB. Actualmente, no hay evidencia de un mecanismo farmacológico específico que explique únicamente el aumento de la incidencia de AB con LEV, PER y TPM. La serotonina (5-HT) y el GABA, y en particular el glutamato (a través del receptor AMPA), parecen jugar un papel clave. Otros mecanismos incluyen hormonas, epigenética y “psicosis alternativa” y fenómenos relacionados. El aumento de la susceptibilidad individual debido a un trastorno neurológico y / o de salud mental subyacente puede explicar aún más por qué las personas con epilepsia tienen un mayor riesgo de AB cuando usan FAE. Notablemente, el AB puede ocurrir con un retraso de semanas o meses después del inicio del tratamiento. La información para pacientes, familiares y cuidadores, así como un seguimiento clínico suficiente, es crucial, y es necesario realizar más investigaciones para comprender la compleja relación entre los mecanismos de acción de AED y la inducción / empeoramiento de AB.


Para acceder al texto completo consulte las características de suscripción de la fuente original:https://www.hindawi.com

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar

Recomendamos

Suicidio Prevención

¡Novedad en libros! La visión actual del suicidio, científicamente fundamentada, es que, aunque ...

VER M√ĀS
VER TODO
Daridrexant
Publicidad

Próximos cursos

CFC

Psicoterapia de los síntomas ansioso-depresivos: Un enfoque innovador

Inicio: 06/11/2024 |Precio: 90‚ā¨

Ver curso