PUBLICIDAD-

Actualidad y Artículos | Adictivos, Trastornos relacionados con sustancias y trastornos adictivos   Seguir 52

Me Gusta   0 0 Comentar  0 0

Episodio maniaco con síntomas psicóticos tras desintoxicación de heroína: estudio de un caso

  • Autor/autores: Adrián Neyra del Rosario



0%
Artículo | 07/06/2018

El uso de fármacos agonistas opioides, como la metadona, en el tratamiento de la dependencia a la heroína es altamente frecuente. A su vez, la prevalencia de trastornos depresivos en esta población es elevada. Por otra parte, entre los síntomas de abstinencia aguda a opioides se incluyen alteraciones afectivas como la disforia.


Se presenta el caso de una mujer de 43 años con diagnóstico de dependencia a la heroína de varios años de evolución y antecedentes de distimia sin tratamiento antidepresivo continuado. Ingresa en la unidad de desintoxicación hospitalaria para desintoxicación de la heroína con inducción de metadona. Tras la retirada de este fármaco, presentó un cuadro maniaco con síntomas psicóticos.


Para acceder al texto completo consulte las características de suscripción de la fuente original:http://www.elsevier.es



PUBLICIDAD




PUBLICIDAD


ABRIR ENLACE FUENTE

Psiquiatría Biológica
Palabras clave: Episodio maniaco, Abstinencia, Metadona, Sertralina, Opioides
Url corta de esta página: http://psiqu.com/2-56270

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar

Recomendamos

GOLDBERG, STAHL. PSICOFARMACOLOGÍA PRÁCTICA

Goldberg y Stephen M. Stahl. Prologo de Alan F. Schatzberg. Durante las últimas cuatro décadas, l...

VER MÁS
VER TODO
Daridrexant
Publicidad

Próximos cursos

CFC

Curso de IA para profesionales sanitarios: Herramientas prácticas para el día a día

Precio: 605€

Ver curso