Última actualización web: 01/06/2020

HIPONATREMIA EN PACIENTE POLIMEDICADA. CONTRIBUCIÓN DE LOS ISRS; UNA REFLEXIÓN

Seguir

Autor/autores: Natalia de Sousa Figueiredo , María del Carmen García Nicolás
Fecha Publicación: 21/03/2020
Área temática: Psiquiatría general , Psicofármacos .
Tipo de trabajo:  Caso Clínico

Complejo Hospitalario de Navarra

RESUMEN

La hiponatremia generada por los inhibidores de la recaptación de serotonina (ISRS) es un fenómeno frecuente, dado el amplio uso de estos fármacos y que en no pocas ocasiones se nos pasa inadvertido. Existen determinados factores de riesgo (edad, patologías previas, sexo o peso corporal) que debemos tener en cuenta a la hora de prescribir estos fármacos.

Se trata de una situación potencialmente grave con consecuencias en ocasiones irreversibles. En determinados casos, existe suma de estos fármacos con otros que también contribuyen a disminuir los niveles de sodio. Es por ello que debemos sopesar riesgos-beneficios en su prescripción y, si finalmente optamos por ellos, vigilar los posibles fármacos que se van añadiendo y su potencial riesgo así como distintos eventos médicos o cambio de condiciones físicas (bajada de peso, intervención quirúrgica, etc) que pueda desembocar en un estado de hiponatremia. Es importante ir monitorizando estos niveles, más aún en personas vulnerables. Una vez adevertida esta situación, es fundamental actuar pronto y tratar, si es posible, de no reintroducir el fármaco. También a modo de reflexión, se observa muchas veces en la práctica clínica suma de psicofármacos que no generan beneficio terapéutico y sí potenciales efectos adversos. Asimismo, concienciarnos de la importancia de notificar las reacciones adversas en fármacos a la autoridad estatal correspondiente.

Palabras clave: Hiponatremia, ISRS


VOLVER AL INDICE

Url corta de esta página: http://psiqu.com/1-10128

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar
psiquiatria.com - Portal número 1 en salud mental en lengua castellana