PUBLICIDAD
Última actualización web: 20/05/2022

Controversias en el tratamiento con metilfenidato en niños adoptados.

Autor/autores: Guillermo Pereira
Fecha Publicación: 01/03/2012
Área temática: TDAH - Hiperactividad .
Tipo de trabajo: 

RESUMEN

[ABSTRACT] Many children coming from national and international adoptions can be diagnosed as TDAH since the lack of affective entailment during the first months of life supposes a serious trauma for the development of the personality. That the symptoms of the attention-deficit/hyperactivity disorder correspond with the own symptoms of a not constructed affective entailment in the first year of life, can give rise to mistake. On the other hand, the possibility of appearance of psychotic symptoms after the administration of MTF, although is contemplated in the different clinical guides, is an indirect effect little known and barely referenced in the bibliography.

Given the gravity of the alterations, we thought has interest to communicate a case of psychosis, tics, hypermonitoring and extreme fears in an adopted boy of seven years, after being dealt with MTF (1.2 mg/Kg/day). Based in this case and other contributions we demonstrated that an individual susceptibility of some subjects exists to display psychotic symptoms after the treatment with MTF and that for some reason could be related to extreme conditions during the pregnancy and/or the first years of life.Muchos niños procedentes de la adopción (internacional o nacional) pueden ser etiquetados de TDAH o de pseudos-autistas ya que la falta de vinculación afectiva durante los primeros meses/años de vida supone un grave trauma para el desarrollo de la personalidad. Que los síntomas de déficit de atención y de hiperactividad se correspondan con los síntomas propios de una vinculación afectiva no construida en el primer año de vida puede dar lugar a equivocación. Por otro lado, la posibilidad de aparición de síntomas psicóticos tras la administración de Metilfenidato, aunque se contempla en las diferentes guías clínicas, es un efecto secundario poco conocido y escasamente referenciado en la bibliografía. Dada la gravedad de las alteraciones, pensamos tiene interés comunicar un caso de psicosis, tics, hipervigilancia y miedos extremos producidos en un niño adoptado de siete años, con antecedentes gestacionales desconocidos, al ser tratado con Metilfenidato de liberación prolongada (OROS) a una dosis de 1,2 mg/Kg/dia. De ésta y otras aportaciones evidenciamos que existe una susceptibilidad individual de algunos sujetos a presentar síntomas psicóticos tras la toma de MTF y que por alguna razón podría estar relacionado con condiciones extremas durante el embarazo y/o los primeros años de vida del niño.

Palabras clave: Adopción, Intoxicación con MTF, Maltrato, Metilfenidato, MTF, Psicosis inducida, TDAH, Trastorno por déficit de atención con o sin hiperactividad, Vinculación afectiva

-----
Para más contenido siga a psiquiatria.com en: Twitter, Facebook y Linkedl.

Este archivo no está actualmente disponible para su descarga.

VOLVER AL INDICE

Url corta de esta página: http://psiqu.com/1-4521

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar