PUBLICIDAD

Fecha Publicación: 10/10/2013
Me Gusta   0 0 Comentar  0 0
  Favorito


La inducción de manía por antibióticos. A propósito de un caso.

Fecha Publicación: 10/10/2013
Autor/autores: Ana Gago Ageitos , Mª Durán Maseda, Ramón Ramos Ríos, Mario Páramo Fernández

RESUMEN

Introducción: Aunque la manía como efecto secundario de antibióticos es infrecuente, y en la literatura se reduce a un número limitado de casos. El uso frecuente de antibióticos lleva a un repunte en la incidencia de casos clínicos, por lo que parece crucial llamar la atención sobre su reconocimiento y tratamiento. Objetivo: Describimos el caso clínico de un niño de 19 años, sin factores de riesgo personales o familiares. A tratamiento con antituberculosos pulmonares por una Tuberculos...

Contenido para usuarios registrados
Este contenido es exclusivo para suscriptores.

Crea tu cuenta gratis y léelo completo ahora.

¿Ya estás registrado? Inicia sesión aquí .

Regístrate gratis Iniciar sesión


Palabras clave: antibióticos; manía; tuberculosis.

7051

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar

Articulos relacionados