PUBLICIDAD
Última actualización web: 26/01/2023

SÍNDROME NEUROLÉPTICO MALIGNO TRAS ARIPIPRAZOL DE LARGA DURACIÓN EN PACIENTE CON SARS-COV2

  Seguir al autor

Autor/autores: Maria Soledad Olmeda Garcia , Héctor de Diego Ruíz
Fecha Publicación: 12/01/2023
Área temática: Tratamientos .
Tipo de trabajo:  Caso Clínico

Hospital General Universitario Gregorio Marañón. Madrid. España Universidad Complutense de Madrid.

RESUMEN

El síndrome neuroléptico maligno (SNM) es un efecto idiosincrásico asociado con el uso de cualquier antipsicótico.

Presentamos el caso de un paciente que desarrolló SNM y simultáneamente fue positivo a SARS-COV-2.

Nuestro paciente es un joven que ingresó debido a un episodio maniaco. Durante el ingreso se administró una dosis intramuscular doble de 400 mg de aripiprazol de acción prolongada siguiendo la pauta aprobada para pacientes agudos.

Al día siguiente presentó PCR positiva a SARS-COV-2 y diagnosticado de neumonía por COVID-19.

A lo largo de las semanas siguientes presentó la aparición progresiva de síntomas compatibles con SNM atípico llegando a precisar de ingreso en UCI en dos ocasiones. Fue dado de alta a los cuatro meses con mejoría neurológica ligera.

Hasta donde sabemos es el primer caso notificado con SNM tras tratamiento con aripiprazol depot. Congruentemente con otros casos de SNM producidos por antipsicóticos de acción prolongada, tanto el inicio como la resolución de los síntomas fueron lentos.

Se han descrito pocos casos de SNM y COVID-19 simultáneos.

Palabras clave: Síndrome neuroléptico maligno; Aripirazol depot; COVID-19; Antipsicóticos intramusculares de liberación prolongada


VOLVER AL INDICE

Url corta de esta página: http://psiqu.com/1-12084

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar