PUBLICIDAD
Última actualización web: 26/01/2022

Amitriptilina serotoninérgica

Artículo | Neuropsiquiatria | 09/01/2020

  • Autor(es): Agustín Sánchez-Gayango , Emilio José López-Sánchez e Irene Pérez-Zapico
  • Fuente: Psiquiatría Biológica
  • Referencia: VOL 26- Num 3- Pags. 113-115
RESUMEN

El síndrome serotoninérgico es un cuadro clínico debido a altos niveles de serotonina. Está causado por el uso de uno o varios fármacos con actividad serotoninérgica de forma concomitante. Su diagnóstico es clínico y se lleva a cabo según criterios diagnósticos.

El caso que presentamos es de un paciente de 65años en seguimiento de larga evolución por trastorno afectivo bipolar con reciente instauración de tratamiento con amitriptilina. En urgencias se observa temblor distal, ataxia, bradipsiquia, desorientación temporoespacial, discinesia orolingual, miocolonías oculares y diaforesis. Se descartan posibles etiologías causantes del cuadro.

Apareció un síndrome serotoninérgico tras la instauración de amitriptilina. No fueron necesarias medidas invasivas de soporte. Se retiró el tratamiento con psicofármacos y se instauraron progresivamente aquellos sin actividad serotoninérgica.

PUBLICIDAD

No es necesario el uso concomitante de varios fármacos serotoninérgicos, sino que puede aparecer este síndrome con el uso de un fármaco instaurado de forma brusca.

Para acceder al texto completo consulte las características de suscripción de la fuente original:https://www.elsevier.es

PUBLICIDAD


Para más contenido siga a psiquiatria.com en: Twitter, Facebook y Linkedl.

Url corta de esta página: http://psiqu.com/2-60518
Etiquetas: Serotonina, Síndrome serotoninérgico, Amitriptilina, Trastorno bipolar, Ciproheptadina


¿Eres psiquiatra o psicólog@?

Mantente informado y capta nuevos clientes.

Regístrate gratis en psiquiatria.com


Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar

Publicidad
PUBLICIDAD
Próximos Cursos Online
Apúntate ahora y obtén hasta un 50% de descuento en la mayoría de nuestros cursos.
Intervención terapéutica en situaciones traumáticas
PUBLICIDAD