Actualizado 27/05/2018

Psicosis inducida por esteroides en la población pediátrica: un nuevo caso y revisión de la literatura

Artículo | Psicosis | 2018-04-13

  • Autor(es): Hodgins GE; Saltz SB; Gibbs EP...(et.al)
  • Título original: Steroid-Induced Psychosis in the Pediatric Population: A New Case and Review of the Literature.
  • Fuente: J Child Adolescent Psychopharmacology
RESUMEN

La psicosis inducida por esteroides iatrogénicos es un efecto secundario adverso raro pero grave que se observa principalmente en la población adulta y afecta con menos frecuencia a niños y adolescentes. Dad...

Estás viendo una versión reducida de este contenido.

Para consultar la información completa debes registrarte gratuitamente.
Tan sólo te llevará unos segundos.
Y si ya estás registrado inicia sesión pulsando aquí.

Url corta de esta página: http://psiqu.com/2-55851
Etiquetas: adolescente, niño, glucocorticoides, psicosis, efectos secundarios, esteroides

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar
PUBLICIDAD
PRÓXIMOS CURSOS ONLINE
psiquiatria.com - Portal número 1 en salud mental en lengua castellana