PUBLICIDAD-

Actualidad y Artículos | Psicofármacos   Seguir 38

Me Gusta   0 0 Comentar  0 0

Tinnitus asociado con el síndrome de abstinencia de benzodiacepinas

  • Autor/autores: Corey Laskey y Brandon Opitz



0%
Artículo | 07/08/2020

A la luz de la crisis de opioides en curso, muchos han alentado a la comunidad médica, así como a las agencias gubernamentales locales y nacionales de los Estados Unidos a reconsiderar el uso frecuente de benzodiacepinas. A medida que los prescriptores continúan sopesando los riesgos y beneficios del uso continuo de benzodiazepinas, se debe tener cuidado cuando se toma la de...

Estás viendo una versión reducida de este contenido.

Para consultar la información completa debes registrarte gratuitamente.
Tan sólo te llevará unos segundos.
Y si ya estás registrado inicia sesión pulsando aquí.

A la luz de la crisis de opioides en curso, muchos han alentado a la comunidad médica, así como a las agencias gubernamentales locales y nacionales de los Estados Unidos a reconsiderar el uso frecuente de benzodiacepinas.


A medida que los prescriptores continúan sopesando los riesgos y beneficios del uso continuo de benzodiazepinas, se debe tener cuidado cuando se toma la decisión de disminuir y descontinuar estos medicamentos en pacientes que han recibido un tratamiento crónico. Presentamos un caso de un paciente adulto mantenido con una benzodiacepina durante varios años que desarrolló tinnitus durante una disminución gradual de la dosis. Este paciente desarrolló tinnitus dentro de las 7 semanas de la reducción gradual de la dosis de clonazepam del paciente al 50% de la dosis original en una clínica ambulatoria. La persistencia de estos síntomas evitó nuevas reducciones de dosis.


Tras la revisión de la literatura disponible, se identificaron varios otros casos que describen el desarrollo de tinnitus tras la interrupción o disminución gradual de una benzodiacepina. Al sopesar los riesgos y beneficios de la terapia crónica con benzodiacepinas, el tinnitus debe considerarse como un riesgo raro pero debilitante y a largo plazo de abstinencia de benzodiacepinas. Los proveedores deben estar preparados para individualizar las dosis de benzodiacepinas y estar atentos a la aparición de síntomas de abstinencia para prevenir el estrés indebido en los pacientes.


Para acceder al texto completo consulte las características de suscripción de la fuente original:https://mhc. cpnp. org/

Comentarios de los usuarios



No hay ningun comentario, se el primero en comentar

Recomendamos

GOLDBERG, STAHL. PSICOFARMACOLOGÍA PRÁCTICA

Goldberg y Stephen M. Stahl. Prologo de Alan F. Schatzberg. Durante las últimas cuatro décadas, l...

VER MÁS
VER TODO
vortioxetina antidepresivos
Publicidad

Próximos cursos


Nutrición, Microflora y Salud Mental

Precio: 200€

Ver curso